Rまとめ

「良い物を作っていればそれでよい」。三菱電機検査不正から見える現場の理屈 [896590257]

投稿日:

1 ::2021/07/06(火) 19:37:09.23 ID:E2C2whp60●.net ?PLT(21003)
https://img.5ch.net/ico/2-1.gif
「製品さえ良ければ」三菱電機の検査不正で見えてきた現場の論理
2021.07.06 日経ものづくり

三菱電機は2021年7月2日、鉄道車両用の空調装置と空気圧縮機について、製造した長崎製作所による
検査不正の内容を明らかにするとともに、執行役社長の杉山武史氏が引責辞任する考えを示した。
併せて、既に出荷された製品の品質に問題がないとする調査結果を示した。杉山氏は、今回発覚した
検査不正が30年以上にわたって続いていた重大な案件であること、杉山氏の社長就任後を含んで過去
3回にわたる不適切行為の点検活動で発見できなかったことに言及し「今後の品質風土改革に向けた
取り組みを自分が率いるのは適切でない」と辞任の理由を説明した。

■顧客の了解を得ていない
検査不正の内容の説明と同時に、三菱電機は出荷済み製品について「空調装置の運用中の重大事故
(発煙・発火・落下など)は過去少なくとも58年間にわたって確認していない」「出荷後の不具合は18年間
で846件報告されているが、受け渡し検査(製品個別に実施する出荷時の検査)の不適切行為による
不具合は確認されない」と説明した。同社は、不正のあった検査ごとに品質に問題が起こらない根拠を
1つひとつ説明しており、その内容をよく見ると長崎製作所の現場がどのような論理で考えていたかが分かる。

検査不正の内容は、空調装置について7項目、空気圧縮機について1項目。いずれも単に検査を省くの
ではなく、検査条件や測定項目を変えるなどしているのが特徴。しかし顧客には説明しておらず、顧客
との約束を破り、しかも守ったように偽装した検査成績書を作成していた。杉山氏は
「品質問題というよりコンプライアンスの問題に近いのかもしれない」と述べた。

https://xtech.nikkei.com/atcl/nxt/column/18/01713/00003/

4 ::2021/07/06(火) 19:42:07.38 ID:rW9yDauS0.net

まあ確かに三菱系では電気だけやたらクオリティ高い

29 ::2021/07/07(水) 00:04:30.24 ID:ABIC/+YL0.net

作る奴<ちゃんと検査してくれてるだろうからヨシ!
検査する奴<ちゃんと作ってくれてるだろうからヨシ!

21 ::2021/07/06(火) 21:44:05.53 ID:JIov1ZcA0.net

11 ::2021/07/06(火) 20:12:37.55 ID:uCxZTBn/0.net

隠蔽とか改竄とか捏造とか所得隠しとかリコール隠しとか不正検査とかは日本企業のお家芸なんだから、文句を言う方がおかしいわ

12 ::2021/07/06(火) 20:13:11.31 ID:JFmxWOkn0.net

ブラック企業大賞、三菱電機が「連覇」 立て続けに社員が過労自殺
http://blackcorpaward.blogspot.com/2019/12/82019_23.html

33 ::2021/07/07(水) 01:19:28.39 ID:B8MwU16K0.net

三菱またやらかしたのね

23 ::2021/07/06(火) 22:41:37.40 ID:JFmxWOkn0.net

検査不正放置35年以上 三菱電機、技術過信で自浄作用働かず 毎日新聞

https://mainichi.jp/articles/20210702/k00/00m/020/355000c

今回発覚した検査不正は遅くとも1985年には存在していたうえ、90年からは、実際はやっていない検査を適正に実施したように装うため、検査成績書に別の検査データを自動転載する「偽装プログラム」まで利用していた。組織ぐるみの意図的な不正だったことは明白で、杉山社長は「非常にショック。組織的な不正と認めざるを得ない」と肩を落とした。

34 ::2021/07/07(水) 01:51:29.31 ID:SJwjYMad0.net

マルチ8さいこーwwww

5 ::2021/07/06(火) 19:42:23.46 ID:x7RE5SKv0.net

>「製品さえ良ければ」三菱電機の検査不正

「問題さえ起きなければ」、だろ
擁護するとすれば、事実、重大は起きていなかったのだから、レギュレーションがおかしいとも言えなくはない
が、如何せん数字を弄るでっち上げ捏造というのは、擁護のしようがない
「今まで重大は起きていない」のはただ、運が良かっただけ

32 ::2021/07/07(水) 01:12:43.98 ID:hqfAQfq10.net

>>28
風神

14 ::2021/07/06(火) 20:14:48.27 ID:ZcpeTYHC0.net

>>10
多すぎると思うなあ
みんな学歴と処世術とゴルフの腕前は凄いんだろうな

27 ::2021/07/06(火) 23:14:30.68 ID:vtTdPWxZ0.net

現場って管理職が見てなかったら何してもいいと思ってる節あるからなあ
うちの工場も高卒連中が1mmぐらい誤差だろって検査データ改竄してたり落とした製品を没にせず出荷のとこ戻したりしてたから監視カメラ増やした

6 ::2021/07/06(火) 19:43:14.50 ID:eJ1yIXNn0.net

>>3
ダイキンが一番安定して長持ちする
他社と比べて少し高めなのに売れ続けるのが信用の証

6 ::2021/07/06(火) 19:43:14.50 ID:eJ1yIXNn0.net

>>3
ダイキンが一番安定して長持ちする
他社と比べて少し高めなのに売れ続けるのが信用の証

16 ::2021/07/06(火) 20:26:16.74 ID:vAiTR8S90.net

むかし東芝のサービスの人と話したら
とにかく『工場』の権限が強くて『工場』の許可がないと製品の瑕疵を認めたり交換したり一切できないって言ってたな
早い話ユーザーを軽視してるってことだが
三菱も同じか
東芝は見事に潰れたが

19 ::2021/07/06(火) 21:31:48.66 ID:rt5aWGy50.net

その検査とやらが、不要な内容を含んでるんだろ
客が馬鹿なんじゃね?

24 ::2021/07/06(火) 22:45:30.58 ID:+25BVW5V0.net

あれやれこれやでも納期は守れ費用は下げろって上が無茶言うからだろ

13 ::2021/07/06(火) 20:13:16.04 ID:3sado6DY0.net

正論

22 ::2021/07/06(火) 22:22:28.46 ID:R+t+Zq0E0.net

>>16
東芝向けに納入している製品の中に、未だに傘マークロゴが指定されてる奴があるぞ…
当時設計図面引いてたエンジニアが、今専務してるわw

26 ::2021/07/06(火) 23:05:56.21 ID:kaSoIY9J0.net

>>7
「現場」を神聖視し過ぎる、日本独特の信仰のせいでもある

25 ::2021/07/06(火) 22:57:49.58 ID:6Mwhwzpy0.net

日本の製造業は工場が権力を持ちすぎだよ
そして隅に追いやられた技術者は中韓に渡ったのだった

2行でわかる日本の製造業の衰退の歴史

8 ::2021/07/06(火) 20:07:07.31 ID:1h2kwcSo0.net

潰れろ

15 ::2021/07/06(火) 20:15:40.92 ID:Xd+/wGNE0.net

当たり屋詐欺企業

18 ::2021/07/06(火) 20:38:33.47 ID:SZfPCE7Y0.net

冷蔵庫買い換えるとき各社検討したけど
三菱のは他社より飛び抜けて高いよな
それだけ品質も良いんだろうけど

30 ::2021/07/07(水) 00:56:34.56 ID:iBy0FIxO0.net

>>28

霧ヶ峰

2 ::2021/07/06(火) 19:41:45.46 ID:eJ1yIXNn0.net

良いチンポを作っていればそれでよい

10 ::2021/07/06(火) 20:11:50.81 ID:JFmxWOkn0.net

文句があるならコイツらに言え
杉山 武史 執行役社長 03-3218-2058 Sugiyama.Takeshi@bp.MitsubishiElectric.co.jp
伊藤 泰之 専務執行役 03-3218-2953 Ito.Yasuyuki@ap.MitsubishiElectric.co.jp
漆間 啓 専務執行役 03-3218-3249 Uruma.Kei@eb.MitsubishiElectric.co.jp
松下 聡 専務執行役 03-3218-6779 Matsushita.Satoshi@cs.MitsubishiElectric.co.jp
大西 寛 専務執行役 03-3218-2901 Onishi.Hiroshi@ct.MitsubishiElectric.co.jp
宮田 芳和 専務執行役 03-3218-6477 Miyata.Yoshikazu@aj.MitsubishiElectric.co.jp
松本 匡 専務執行役 03-3218-3155 Matsumoto.Tadashi@dw.MitsubishiElectric.co.jp
藤田 正弘 常務執行役 03-3218-2169 Fujita.Masahiro@aj.MitsubishiElectric.co.jp
永澤 淳 常務執行役 03-3218-9425 Nagasawa.Jun@dc.MitsubishiElectric.co.jp
原田 真治 常務執行役 03-3218-2233 Harada.Shinji@ds.MitsubishiElectric.co.jp
皮籠石 斉 常務執行役 03-3218-2544 Kawagoishi.Tadashi@ab.MitsubishiElectric.co.jp
室園 孝和 常務執行役 03-3218-2090 Murozono.Takakazu@dy.MitsubishiElectric.co.jp
織戸 浩一 常務執行役 03-3218-3309 Orito.Koichi@cb.MitsubishiElectric.co.jp
四方 壽一 常務執行役 03-3218-3421 Shikata.Juichi@db.MitsubishiElectric.co.jp
原 芳久 常務執行役 03-3218-3206 Hara.Yoshihisa@cb.MitsubishiElectric.co.jp
藪 重洋 常務執行役 03-3218-2828 Yabu.Atsuhiro@ak.MitsubishiElectric.co.jp
日下部 聡 常務執行役 080-1806-4679 Kusakabe.Satoshi@df.MitsubishiElectric.co.jp ※
齋藤 洋二 常務執行役 03-3218-3584 Saito.Yoji@ak.MitsubishiElectric.co.jp
福嶋 秀樹 常務執行役 03-3218-2526 Fukushima.Hideki@ab.MitsubishiElectric.co.jp
高澤 範行 常務執行役 03-3218-2509 Takazawa.Noriyuki@bx.MitsubishiElectric.co.jp
齊藤 譲 常務執行役 03-3218-3644 Saito.Yuzuru@dp.MitsubishiElectric.co.jp
※コイツは不祥事をもみ消す役

31 ::2021/07/07(水) 00:57:29.89 ID:/QLuwhHO0.net

それで良い物が作れてないんだからどうしようもないな

3 ::2021/07/06(火) 19:41:49.35 ID:j513K1/U0.net

でも家庭用のエアコンとか日立と三菱以外ゴミじゃん

17 ::2021/07/06(火) 20:37:05.15 ID:umYD8Xnq0.net

検査方法や項目を誰が決めてるのか知らないけど
別の検査方法で品質を確保できるのなら
それを説明して正式に検査項目とかを変えたら良かったのでは?

-Rまとめ

Copyright© 【 R速報 】-ニュースまとめサイト- , 2022 All Rights Reserved Powered by STINGER.